Новости

Утроение за три года

18 мая 2010


Национальная лига управляющих (НЛУ) подсчитала количество российских пайщиков: без учета владельцев приватизационных чеков их число составило 800 тыс. против 300 тыс. тремя годами ранее. Паями фондов десяти крупнейших УК владеют около 525 тыс. инвесторов. Участники рынка отмечают, что до второй половины 2011 года особых изменений в числе пайщиков ждать не стоит, поскольку рынок пока недостаточно стабилен.

Крупнейшей по количеству клиентов стала УК «Альфа-Капитал». По данным НЛУ, число открытых счетов в компании составляет 1,099 млн. «Это благодаря фонду смешанных инвестиций «Альфа-Капитал», который в свое время был преобразован в ПИФ из чекового фонда, в котором было более миллиона инвесторов, на которых приходится 85% СЧА фонда, — объясняет исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева. — Если же их не учитывать, число пайщиков фонда составляет около 59 тыс.».

Общее число счетов всех розничных ПИФов, по данным НЛУ, составило 1,842 млн. Однако столь большое количество пайщиков оказалось благодаря ПИФу «Альфа-Капитал», без учета которых сейчас в России насчитывается около 800 тыс. пайщиков. В апреле 2007 года участники рынка и эксперты ММВБ оценивали их число в 250—300 тыс. человек.

По словам управляющих, в связи с кризисом многие инвесторы не стали закрывать счета, а просто выносили большую часть средств. Так что на балансах компаний появились счета-пустышки, доля которых, впрочем, по оценкам экспертов, не превышает 5—10%.

В целом же количество пайщиков в розничных ПИФах с начала года почти не изменилось. «Пока на рынок приходит не так много новых людей, и текущие притоки в фонды обеспечивают уже существующие инвесторы», — признается гендиректор УК «КИТ Фортис Инвестмент» Владимир Кириллов. «Пока нельзя говорить о том, что переходный период на рынке коллективных инвестиций пройден», — отмечает гендиректор УК Банка Москвы Елена Касьянова.

Эксперты полагают, что перелом может произойти во второй половине 2011 года. «Усилит интерес инвесторов к ПИФам снижение ставок по вкладам, — уверен Владимир Кириллов. — Тем более что российские граждане не отличаются особенным консерватизмом».

Сергей Лаврентьев

Источник: РБК daily

+7 (383) 209-13-70,
+7 (383) 209-13-80
г. Новосибирск, ул. Депутатская, зд. 46, 11 этаж, офис 1113